Жители Василькова требуют от владельцев “БРСМ-Нефти” не сопротивляться аресту активов за пожар на базе компании в 2015 году

Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии (масштабный пожар на нефтебазе 8 июня 2015 года в селе Крячки под Васильковом) принял резолюцию общего собрания. В документе владельцам группы компаний “БРСМ-Нефть” выдвинуты требования не противостоять выполнению постановления суда об аресте активов виновников трагедии. Также васильковчане требуют от судов полного возмещения моральных и физических страданий, а местные власти просят установить памятник погибшим во время пожара спасателям.

Об этом KV стало известно из сообщения главы Всеукраинского независимого профсоюза “Защита труда” Олега Верника в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии 24 сентября принял резолюцию, в которой, в частности, потребовали от владельцев группы компаний “БРСМ-Нефть” (*) не оказывать сопротивления выполнению постановления суда об аресте активов виновников трагедии, а от Деснянского районного суда Киева и других судов Украины – справедливого правосудия, а именно полной выплаты денежной компенсации за физический и моральный ущерб.

Также участники общего собрания единогласно поддержали обращение к местной власти Василькова с просьбой поспособствовать в установлении в городе памятника пожарным,  погибшим во время событий июня 2015 года.

Напомним, спустя три года после пожара на базе “БРСМ-Нефть” под Васильковом – в апреле этого года Обуховский районный суд Киевской области обязал виновников катастрофы выплатить по 60 тыс. гривен каждому из более чем 40 пострадавших местных жителей. Защитники истцов сочли сумму слишком малой, однако адвокаты “нефтяников” уверены, что это не так и вознамерились в апелляционных инстанциях доказать свою правоту. Аналогичное решение принял и Васильковский горрайонный суд Киевской области.

Как сообщала KV, 8 июня 2015 года в селе Крячки под Васильковом загорелись резервуары для хранения нефтепродуктов, пожар длился почти трое суток.

Полностью потушить огонь смогли только 16 июня. В результате техногенной катастрофы погибло 6 человек, десятки пострадали, был нанесен немалый ущерб экологии.

Причиной пожара назвали нарушение правил безопасности.

Убытки, нанесенные государству пожаром, вспыхнувшим на нефтебазе “БРСМ-Нефть” под Васильковом, оцениваются в 1,2 млрд гривен.

Поділитися